На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 461 подписчик

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Советы как проверить качество продуктов питания

Покупать продукты питания с каждым днём всё страшнее: то хлеб из муки для скота делают, то сыр из «пальмы»... А как рядовому потребителю проверить, качественный ли перед ним продукт?
Советы как проверить качество продуктов питания

Хлеб

Постучите по торцу: звук должен быть глухой — значит, хлеб хорошо пропекли.

Отломите мякиш — он не должен быть мягким, а тем более остаться на пальцах.

Сожмите хлеб. Качественный восстановит форму через пару секунд.

Мясо

Курица, говядина, свинина

Надавите на мясо пальцем: если мясо свежее, то вмятина пропадёт через несколько секунд.

Разморозьте небольшой кусок мяса. Мясо потемнело и из него выходит вода с кровью? Такой продукт замораживали несколько раз, пользы в нём мало.

Колбаса

Покрутите колбасу в руках и уберите в холодильник. Если через 15-20 минут руки продолжают пахнуть, значит, она насыщена ароматизаторами. Так маскируют некачественный или испорченный продукт.

Капните йод на кусок варёной колбасы. Если он не изменил цвет — продукт чистый, стал синим или фиолетовым — есть крахмал. Его добавляют для веса продукта.

Овощи и фрукты

Обратите внимание на кожуру. Если она липкая, а на руках вы чувствуете что-то похожее на жир — значит, её обработали воском или парафином, чтобы увеличить срок хранения. Такую кожуру лучше срезать — воск не смоется.

Молочные продукты

Оставьте холодное сливочное масло при комнатной температуре. Если оно в течение получаса растаяло, перед вами маргарин. Чем больше в нём растительных масел, тем быстрее оно тает.

Расплавьте небольшой кусок сыра в микроволновке: если вместе с ним вы получили жёлтое масло — значит, в продукте присутствуют растительные жиры.

Растворите ложку сметаны в тёплой воде: если выпал осадок — значит, в составе присутствовали стабилизаторы и загустители.

Не убирайте небольшой кусок творога на ночь в холодильник. Наутро посмотрите на его реакцию: сохранил свой цвет и начал киснуть — продукт натуральный, покрылся корочкой — вероятно, содержит пальмовое масло.

Красная икра

Попробуйте икру на плотность, лопнув языком икринку. Если вам кажется, что вы прилагаете излишние усилия, — значит, либо нарушили процесс её производства, либо рыбу поймали высоко в реке, где орудуют только браконьеры.

Для того чтобы избежать отравления, извлеките её из банки. Если по краям и на дне видны светлый налёт, слизь и осадок — значит, продукт испорчен.
 
 
 
 
 

Картина дня

наверх