На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 461 подписчик

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Потрясающий торт "Царица Савская"

1 (640x478, 265Kb)Думаю, этот торт несет в себе не меньшую загадку, чем история самой царицы Савской, таинственной и удивительной.

Для меня, правда, загадка: как так быстро, просто и из достаточно обычных продуктов можно приготовить такой потрясающий торт. Ну и пусть это останется для меня тайной, главное, что я нашла для себя этот рецепт, чему безумно рада! Этот торт готовила сама Джулия Чайлд!

Ингредиенты:

На разъёмную круглую форму 23-25 см

175 гр горького шоколада не менее 72% какао
175 гр сливочного масла
160 гр сахара
4 яйца, разделенные на белок и желток
2 ст.л. бренди / рома
75 гр миндальной муки
35 гр муки
щепотка соли

Для поливки:

175 гр шоколада
125 мл сливок
1 ст.л. рома

Приготовление:

Сначала я поставила топить масло с шоколадом на водяной бане. В это время взбивала желтки с 80г сахара до пышности и белизны. Смешала взбитые желтки с шоколадной смесью (которая уже растопилась), ромом, миндальной мукой и мукой, аккуратно, по стеночкам со дна наверх. Затем взбила белки с оставшимся 80г сахара до устойчивой пены - но не жестких пиков! Белки в тесто вводятся в два приема, сначала 1/3 белков и аккуратно вмешать, затем остальные белки и также аккуратно перемешать до однородности.
Застелила дно формы пекарской бумагой, вылила тесто в форму и пекла при 180С 25-30 минут.
Серединка должна остаться немного влажной! Затем нужно охладить торт полностью в форме, потом перевернуть его на тарелку, снять бумагу. Я охлаждала на балконе)) и это заняло всего 10 минут.
Залить шоколадной глазурью (растопить шоколад, добавить сливки и ром, перемешать).

Про процесс. Все просто, правда правда, очень просто! Главное, чтобы у вас была кофемолка, в которой можно сделать миндальную муку, ну или найти миндальную муку в магазине, что не так-то бывает просто). Второе: нужно обязательно застелить дно пекарской бумагой и дать хорошо остыть основе, потому как если доставать торт чуть горячим из формы, он может просто поломаться или раскрошиться. После выпечки, торт может немного осесть в серединке; если вас это не устраивает, то просто переверните его наоборот, т.е. донышком вверх).

Про время. Этот торт меня поразил: подготовка заняла всего 30 минут и выпечка 30 минут. Это очень быстро, просто безумно быстро для того, что вы потом будете дегустировать. Всего час.

Про стоимость. Торт получился не дешевым– 283 рубля. НО...он большой, он красивый и в следующем абзаце вы узнаете, что он еще и безумно вкусный.

Про вкус. Итоги. Самое приятное было его пробовать, потому что этот торт просто шедевр. Казалось бы это просто корж, даже не промазанный никаким кремом по серединке. Но…это нежный, шоколадный, влажный,
изысканный, ТАКОЙ ТАКОЙ..а сверху ганаш…ммм. Не всегда можно найти слова, но для меня этот торт из всех шоколадных просто СОВЕРШЕНСТВО. Бесспорные 5+ и занесение в любимую кулинарную книгу. Еще нюанс. Если вы сможете устоять и не съедите торт целиком, то убрав в холодильник, потом обнаружите что вкус немного меняется, становясь еще ВКУСНЕЕ…))

1 (640x478, 265Kb)



Воплощение от: Елена Айзикович
2 (499x367, 221Kb)
Нет во Франции кондитерской, где не было бы торта «Царица Савская».
Не знаю, кто и когда выпек впервые такой торт, но название он получил не случайно — торт прекрасен, как была прекрасна легендарная царица!
Несмотря на огромное количество рецептов различных шоколадных тортов, которые я уже опробовала в тех или иных вариациях, этот, тем не менее, выделяется из общей массы своим изысканным вкусом.
Он плотный, с кремовой структурой, лёгкий и не приторный.
Даже те, кто не очень любят горький шоколад (неужели есть такие?!), несомненно оценят этот торт.

Ингредиенты:

Для торта:
175 гр горького шоколада не менее 72% какао
175 гр сливочного масла
160 гр (2/3 ст.) сахара
4 яйца, разделённые на белки и желтки
2 ст.л. бренди/рома
75 гр миндальной муки или 1/2 ст. миндаля, смолотого в муку
35 гр (1/4 ст.) пшеничной муки (можно заменить на несладкое какао, сухари или мацовую муку тонкого помола)
чуть соли

Для глазури:
175 гр шоколада 70% какао
125 мл сливок
1 ст.л. рома

Приготовление:

Разогрейте духовку до температуры 175 — 180 градусов С.

1. В огнеупорную миску или чашку положите масло и шоколад, растопите их вместе на водяной бане.
2. С помощью миксера или вручную взбейте желтки и 1/3 ст. сахара пока желтки не станут светлыми и не увеличат объем вдвое-второе.

3.Смешайте взбитые желтки с шоколадной смесью, ромом, миндалём и мукой (действуйте методом «складывания», стараясь сохранить объём вбитого в желтки воздуха).
4. С помощью миксера или вручную взбейте белки с 1/3 ст. сахара до устойчивой пены — стадия «мягкие пики» плюс ещё чуть-чуть, но ни в коем случае не взбивайте до стадии «жесткие пики»!
5. Во взбитые желтки с шоколадом осторожно вмешайте 1/3 белков.
6. Получившуюся массу добавьте в оставшиеся белки и осторожно вымешайте до однородности тем же способом «складывания».
7. Застелите дно формы пекарской бумагой, вылейте тесто в форму и пеките при 175С — 180С 25 — 30 минут. Для проверки готовности воткните зубочистку в центр коржа — она должна выйти немного влажной.

8. Поставьте форму с тортом на решетку и дайте торту остыть в форме. Желательно даже поставить торт в холодильник на несколько часов перед тем, как вы станете его доставать из формы! Когда торт полностью остынет, переверните его на на решетку, снимите бумагу, на которой он выпекался.

9. Растопите вместе шоколад и сливки для глазури. Добавьте в шоколад ром, смешайте все и полейте получившейся глазурью торт. Аккуратно переместите торт на тарелку.

Важные мелочи:

1. Несмотря на то, что в книгах обычно пишут, что белки нужно взбивать до жёстких пиков, мой опыт показывает, что делать этого не следует.

Белки, взбитые до жёстких пиков, очень трудно смешать с густым тестом или любым другим наполнителем, т.к. они уже утрачивают эластичность, молекулярные связи становятся слишком прочными и в процессе смешивания они сохраняют структуру отдельных «островков», в результате чего смешивать приходится намного дольше! А чем дольше длится смешивание, тем больше воздуха теряют белки, кроме того, в выпеченном торте могут образоваться лакуны из-за комочков белка.
Поэтому, как это ни парадоксально, менее взбитые белки дают больший объём готовому изделию.

2. Все шоколадные торты, в которых относительно мало муки, имеют тенденцию проваливаться после охлаждения. Так вот — мои торты не проваливаются! Видимо из-за того, что я и не взбиваю белки до жёстких пиков.
Но если ваш торт провалится в центре — не расстраивайтесь, так и должно быть.
Просто переверните торт донышком верх — и поверхность торта станет ровной.

3. Идей подачи этого торта очень много. Традиционно принято сервировать этот торт с шариком ванильного мороженого.
Однако вы можете вместо мороженого сделать соус, например крем англез, ягодный соус кули или шоколадный соус с коньяком.

2 (499x367, 221Kb)
источник

Картина дня

наверх