На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 461 подписчик

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Рулетики из морского языка

Рулетики из морского языка
филе от 1 крупного морского языка*
20 черных оливок
1 лимон
4 помидорки черри
1 морковь
1 стебель сельдерея
2 ст.л. белого сухого вина
тимьян
соль
свежемолотый черный перец
оливковое масло
*или другой плоской рыбы

песто из базилика
2 большие горсти листьев свежего базилика
2 ст.л. кедровых орешков
1 зубчик чеснока
3-4 ст.л. оливкового масла
соль
свежемолотый черный перец


Из костей и обрезков рыбы сварить легкий рыбный бульон.  Поместить кости, морковь, сельдерей и тимьян в кастрюлю, залить литром воды. Довести до кипения, уменьшить огонь и готовить при слабом кипении 15 минут.

Каждый кусок филе разделить вдоль на две части (это очень легко делается вдоль углубления в мясе). Снять цедру с лимона. Удалить косточки и очень мелко порубить оливки, смешать с цедрой. Смешать все ингредиенты для песто и взбить в блендере.
Каждую полоску филе посолить и поперчить, положить немного смеси оливок и цедры и немного песто. В начало полоски положить помидорку черри и скрутить рулетик. Закрепить зубочисткой.

В сковороде на сильном огне разогреть масло и обжарить рулетики с каждой стороны по 1 минуте.  Добавить вино и дать алкоголю выпариться. Затем добавить половник рыбного бульона и готовить еще минут 5-7, чтобы рулетики проготовились внутри. Вот и все!

Картина дня

наверх