На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 461 подписчик

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Персиковые оладьи

 

оладьи

 Я сделала тесто для оладий по своему любимому рецепту (200 грамм сладкого кефира или йогурта, 1 столовая ложка оливкового масла, яйцо, щепотка соли,пол чайной ложки разрыхлителя, немного ванили и 4-5 столовых ложки муки. Если кефир/йогрут несладкие, то добавьте 2 чаные ложки сахара) и порезала персик кружками, убрав косточку.
IMG_8682
Дальше просто - разогреваем сковороду (у меня при этом индикатор становится красным), потом убавляем огонь до среднего, смазываем поверхность маслом и столовой ложкой выкладываем тесто. Сверху кладем порезанный кружками персик. Переворачиваем и даем запечься второй стороне, предварительно немного посыпав персик сахаром.
IMG_8683
Мне очень понравилось, что персик становится похож на свежее варенье, но при этом остается фруктом и дает свой аромат. Думаю, что похожий эффект даст нектарин.

Подавала я оладьи с творожным кремом. Все участники завтрака остались в восторге. Ну, кроме моей талии:-)

Источник

Картина дня

наверх