На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 468 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Мои роллы

Нам с мужем очень нравятся всякие суши/роллы, так что захотелось мне научиться их готовить самой. Полазила по разным сайтам, попробовала приготовить, полазила еще, усовершенствовала – и теперь мы балуем себя иногда роллами моего приготовления, по нашему определению ничуть не хуже ресторанных (а по сравнению с некоторыми ресторанами японской кухни – даже лучше).

 

Итак, самое главное – правильно приготовленный рис. Я не покупаю никакого специального риса для суши, использую обычный круглый – все чудесно получается. Его нужно очень тщательно промыть в нескольких водах, аккуратно перетирая между ладонями. Потом залить холодной водой в пропорции 1,5 части воды на 1 часть риса, поставить на сильный огонь под крышку, довести до кипения и покипятить на сильном огне минутку, потом убавить огонь до среднего – минут на 5, а потом – до самого маленького, пока рис не впитает всю воду. Потом я выключаю газ, отставляю рис в сторону и не открываю крышку еще минут 10-15 – пока рис не дойдет до готовности. После чего аккуратно выкладываю его в кастрюлю большого объема и оставляю без крышки, чтобы испарилась лишняя влага.

А в это время готовлю заправку, которая самый обычный вареный рис превращает в очень вкусный рис для роллов. На 1 стакан сырого риса я беру 2 столовых ложки рисового уксуса, 1 столовую ложку сахара и неполную чайную ложку соли. Уксус, сахар и соль я перемешиваю и нагреваю на медленном огне до полного растворения сахара.

Поливаю этим «соусом» еще горячий рис, аккуратно перемешиваю, стараясь не повредить рисины, и оставляю остывать.

Готовлю ингредиенты для начинки: форель домашнего посола, очищенное авокадо, огурцы, крабовые палочки и яблоки нарезаю длинными полосочками толщиной около 1 см. Открываю баночку сыра «Филадельфия». Чищу и разбираю на дольки мандарины…

Рядом ставлю мисочку с подкисленной рисовым уксусом водой – в ней в процессе буду смачивать руки, чтобы к ним не прилипал рис.

Коврик для суши оборачиваю пищевой пленкой (так его потом почти не надо мыть), выкладываю на него лист нори блестящей стороной вверх. Беру горсть риса, формирую из него «продолговатый комок» и распределяю его равномерно тоненьким слоем на 2/3 листа нории. Сверху выкладываю начинку.

Очень люблю сочетание красной рыбы, сыра «Филадельфия» и яблок.

А в новогодние каникулы попробовала приготовить роллы из красной рыбы, «Филадельфии» и мандарин, по случаю праздника купленных в огромном количестве. Сочетание оказалось очень удачным, а роллы получили название «Новогодние» (на левом фото).

На десерт – опять роллы. Из банана и киви, политых растопленной шоколадкой «Аленка» (на правом фото).

Теперь плотненько (ну, или как получается) с помощью коврика заворачиваю ролл, пока «не спрячется» рис. Оставшуюся без риса часть нории слегка смачиваю все той же подкисленной водой. Заворачиваю ролл до конца, «подправляю» бока и нарезаю на 8 кусочков (на верхнем фото дочка уже взяла свой «налог»). Подаю, как положено, с соевым соусом, маринованным имбирем и васаби. Палочки тоже прилагаются.

Приятного аппетита!

Картина дня

наверх