На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 451 подписчик

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Вареники, запеченные в горшочках в сметане

Кто не пробовал вареники — тот многое потерял. Срочно навёрстывать! Вареники, запеченные в горшочках в сметане, станут одним из ваших любимых блюд.

Вареники, запеченные в горшочках в сметане на столе

У разных народов есть блюда из вареного теста: итальянские равиоли, китайские вонтоны, японские ньоки, сибирские пельмени, украинские вареники... Их объединяет одно: они вкусные и сытные. Мы приготовим вареники, но не совсем привычным способом: традиционно их варят, но мы запечём их в горшочках в сметане. У Гоголя в «Вечерах на хуторе...» Пацюк тоже ел вареники в сметане. Может они были приготовлены по такому рецепту? Не исключено!

Ингредиенты:

  • Вареники — 0,5 кг
  • Лук репчатый — 1 шт.
  • Сметана — 100 мл
  • Сыр твердый — 50–100 г
  • Соль по вкусу
  • Масло растительное для жарки
  • Смесь ароматных трав

Приготовление:

Солим и перчим сметану
1. Сперва вареники — я взяла с картофелем с грибами. Отвариваем 3–4 минуты до полуготовности в подсоленной воде. Пока они варятся, займёмся сметаной: посолим и поперчим её, добавим щепотку ароматных трав.

Поджаренный полукольцами лук
2. Репчатый лук чистим и нарезаем полукольцами. Пассируем его до прозрачности в небольшом количестве подсолнечного масла.

Вареники с луком в горшочке
3. Все основные компоненты блюда подготовлены, можно начинать собирать горшочки. Для этого на дно вольём ложку-две постного масла, кладём полуготовые вареники, перекладывая их лучком. В моей семье любят, чтобы лука было побольше, поэтому я его не жалела и приготовила двойную порцию.

Вареники с луком в горшочке, залитые сметаной
4. Когда слои собраны, залейте вареники сметаной.

Засыпаем сверху тёртым твёрдым сыром
5. Поверх натрите кусочек твердого сыра. Когда он расплавится на варениках образуется аппетитная тянущаяся сырная шапка. С сыром можно не осторожничать: как не испортишь кашу маслом, так и сыра не будет слишком много в этом блюде.

Готовый горшочек - сыр сверху расплавился
6. Накрываем горшочки крышкой и отправляем в разогретую до 180 градусов духовку на 15 минут. Этого вполне достаточно, чтоб вареники дошли, сыр расплавился, а семья в предвкушении собралась за обеденным столом.

Готовый вареник на вилке
7. Замечательное блюдо вареники, запеченные в горшочках в сметане — готово! Оно достойное того, чтоб быть приготовленным неоднократно! Попробуйте и убедитесь в этом сами!
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх