На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 460 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Что цвет помидора говорит о его вкусе

Какого цвета помидор? Красный, - скажите вы и не ошибётесь, но ещё и жёлтый, розовый и чёрный. Для многих такое разноцветье овощей кажется искусственным и скорее является минусом, чем плюсом. Мы за расширение знаний о любом продукте, тем более о таком прекрасном овоще, как помидор.

Разноцветные помидоры 
 

Жёлтые помидоры

Именно жёлтый помидор был первым завезен в Европу с северо-западного побережья Южной Америки. Само слово pomid’oro, заимствованное через французский язык из итальянского, означает «золотое (жёлтое) яблоко», поэтому сомнения в натуральности жёлтоплодных помидоров отметаем раз и навсегда!

Жёлтые помидоры

Отличия жёлтых помидоров от классических красных 

  • более низкая кислотность (из-за этого жёлтые томаты не лучший вариант для консервации)
  • мягкость овоща 
  • менее аллергичны
  • менее калорийны
  • более мясистые, с меньшим количеством сока
  • сезон сбора позже

Вкус жёлтых помидоров

От сладкого (иногда почти конфетного) до фруктового.

Использование жёлтых помидоров в кулинарии

Жёлтые помидоры лучше всего есть в свежем виде. Рекомендуем готовить салаты, сальсу, карпаччо и использовать для коктейлей, соков и овощных смузи.

Салат с брокколи, помидорами черри и апельсинами

Розовые помидоры

Для многих розовые помидоры — верная ассоциация с Краснодарским краем и её щедрыми урожаями овощей. Разрезанный пополам помидор, крупинки соли на розовой сахарной мякоти, ароматное подсолнечное масло и ломоть свежеиспеченного деревенского хлеба — страсть, а не еда. К сожалению, теперь розовые помидоры стали продаваться в супермаркетах Москвы и тоже превратились (как и красные) в прекрасную оболочку с невыразительным вкусом. Хотя, встречаются редкие экземпляры, достойные внимания, поэтому лучше всего покупать розовых на рынке.

Розовые помидоры

Отличия розовых помидоров от классических красных 

  • средний уровень кислотности (ниже красных, но выше полосатых)
  • более сладкие
  • мягкость овоща

Вкус розовых помидоров

«Классический», «старомодный» томатный вкус с приятным балансом кислого и сладкого.

Использование розовых помидоров в кулинарии

Розовые помидоры отлично есть сырыми, тушить и замораживать. Готовьте с ними салаты, брускетты, террины и горячие овощные закуски.

Салат из печеных баклажанов и свежих помидоров

Чёрные (фиолетовые) помидоры

Если красный помидор в процессе созревания сохранил хлорофилл, то есть добавил к насыщено красному зелёный пигмент, он приобретает глубокий и эффектный (условно) чёрный цвет.

Чёрные помидоры

Отличия чёрных помидоров от классических красных 

  • кислотность выше
  • более прочная кожица
  • более плотная мякоть
  • больше семян

Вкус и аромат чёрных помидоров

Аромат чёрных помидоров, который этого вполне заслуживает, садоводы описывают красиво и разнообразно: «дымчатый», «земляной», «богатый».

Использование чёрных помидоров в кулинарии

Чёрные помидоры хороши в свежем виде. Представьте себе как выигрышно будет смотреться бургер или сэндвич с ними. При нагревании их цвет к сожалению не сохраняется.

Разноцветные помидоры

ВАЖНО: независимо от цвета не храните помидоры в холодильнике! Это им противопоказано. Помидоры не любят холодильник, поскольку там они быстро портятся и теряют свой вкус и аромат. Если всё-таки такое хранение — необходимость, достаньте их за 30-60 минут перед едой или началом приготовления блюд, тогда их вкус и аромат раскроются наилучшим образом.

Жёлтый/оранжевый цвет помидоров является результатом сочетания оранжевого/жёлтого цвета мякоти и бесцветной/жёлтой кожицы. Оттенки же от лунно-воскового до ярко-оранжевого свидетельствуют о наложении окрасок мякоти и кожицы, которые напрямую зависят от насыщенности тканей бета-каротином.

Каротиноиды, которые отвечают за окраску плодов, – мощнейшие антиоксиданты. Они защищают организм от злокачественных образований и полезны для сердечно-сосудистой системы. 

Томаты красного цвета богаты самым мощным антиоксидантом – ликопином. Однако он может быть аллергеном для некоторых людей. Решением данной проблемы может стать употребление в пищу жёлтых и оранжевых томатов, биохимический состав которых содержит минимум ликопина. Такие плоды богаты бета-каротином, или провитамином А. Он способствует в том числе профилактике катаракты и других дегенеративных изменений в глазах, необходим для здоровья кожи, укрепления костей и сбалансированной работы иммунной системы.

Плоды жёлтого/оранжевого цвета станут для вас отличными помощниками при борьбе с лишним весом. Эти вкусные помидоры также рекомендованы к употреблению при нарушении солевого обмена. Не забывайте, что эти овощи отлично зарекомендовали себя и в косметологии: маски из жёлтых/оранжевых томатов отлично омолаживают кожу лица.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх